среда, 25 мая 2016 г.

Результаты оптимизации расходов на отопление загородного дома.

      
         В предыдущей своей статье я писал о внедрении технологии «Умного дома» для оптимизации расходов на отопление загородного дома. Пришло время подвести итоги. Благодаря тещиному кропотливому учету расходов (в том числе на электроэнергию) за всю историю существования дома, я имею возможность сравнить два отопительных периода: "2014-1015", когда котел просто поддерживал минимальную температуру теплоносителя 40°C во время отсутствия жильцов дома и "2015-2016",  когда котел полностью управлялся "Умным домом" и поддерживалась температура воздуха в зависимости от присутствия хозяев в доме.
               Я взял фактическое использование электроэнергии за сезон "2014-2015" и применил к ним новые тарифы сезона "2015-2016", получились значения "Прогноз по новым тарифам". Затем взял фактические данные использования электроэнергии за сезон "2015-2016" и фактические значения расходов киловатт и гривен. Конечно, данные на середину мая 2015 у меня есть, но так как пока у меня нет данных на середину мая 2016 (тетрадка с учетом на даче), то для корректности сравнения я эти данные убрал. Сразу скажу, что на общую картину это уже не повлияет, т.к. а) с середины апреля до середины мая котел включался редко, б) я уже подстроил алгоритм управления котлом так, что эти данные результат только улучшат. Но об этом - ниже.
                 Вот какие получились цифры:
           
       
              Интересно посмотреть на эти цифры в контексте графика температуры в доме в сезон "2015-2016":

Из графика и таблицы видно, что:

  • в отопительный период дом используется не так часто. Обычно на праздники и дни рождения;
  • для "Дежурного" режима было настроено поддержание температуры воздуха в доме на уровне 10°C;
  • к концу января мы заметили, что просто поддерживать круглосуточно 10°C в "Дежурном" режиме  - не очень выгодно: днем электроэнергия в 2 раза дороже и мы решили ночью подогревать дом до 14°C, а днем устанавливать опять 10°C. Получилось тоже не очень экономно: как показала практика - да день (с учетом солнечной активности) дом остывал только на 2°C (с 14°C до 12°C и значит это был излишний подогрев ночью). Все хорошо видно в таблице и графике. И система в конце февраля была перестроена на такой "Дежурный" режим: ночью подогревать дом до 12°C, а днем устанавливать опять 10°C. Результат получился идеальным: опять же смотрим таблицу с данными. При детальном рассмотрении суточный график изменения температуры теперь выглядит так:
    Т.е. днем теперь котел практически не включается. 

Таким образом в следующем отопительном сезоне экономия будет еще больше, т.к. настроен наиболее оптимальный режим работы котла.

Некоторые факты:
- все перенастройки производились удаленно изменением нескольких условий "если" и нескольких констант;
- общая площадь дома около 120м2, а номинальная мощность котла 12kW;
- при поддержании температуры 10-12°С не сыреет дом, не портится никакая внутрення отделка, прекрасно себя чувствуют цветы;
- очень приятно приехать в теплый дом зимой (когда за 6-8 часов до приезда включил "Рабочий" режим работы котла удаленно просто с телефона :)














Комментариев нет:

Отправить комментарий